Интересные факты про Олимпийские игры

Буквально через несколько дней произойдет долгожданное открытие Зимней Олимпиады в Сочи. Все мы с нетерпением ждем этого события, ведь Олимпийские игры – это самое масштабное и зрелищное спортивное мероприятие! А пока представляем вашему вниманию самые интересные факты из истории Олимпийских Игр.

  • Самому молодому спортсмену, принимавшему когда-либо участие в Олимпиаде, греческому гимнасту Димитрусу Лонрдасу на момент проведения игр было всего 10 лет. Он начал участвовать в Олимпийских играх с 1896 года.
  • В конце XIX века Пьер де Кубертен выступил инициатором того, что на Олимпийских играх не стоит ограничиваться только соревнованиями в спортивных дисциплинах, но также и во всевозможных областях искусства – архитектуре, литературе,  живописи, музыке и скульптуре. Но все произведения должны были иметь отношение к спорту. Именно поэтому, в течение 36 лет (1912 – 1948) медали Олимпийских игр вручались не только спортсменам, но и деятелям искусства! После Олимпиады 1948 года стало ясно, что все участники – профессионалы, которые зарабатывают искусством деньги и было принято решение оставить Олимпийские игры спортсменам.

  • Список олимпийских видов спорта изначально состоял всего из одной дисциплиныбега на короткую дистанцию - 1 стадию (190 метров). Бегуны выстраивались на стартовой линии во весь рост, протягивая правую руку вперед, и ждали сигнала судьи (элланодика). Если же кто-то из атлетов опережал стартовый сигнал (т.е. имел место фальстарт), он подвергался наказанию - судья бил провинившегося спортсмена припасенной для этой цели тяжелой палкой. Несколько позже появились состязания в беге на длинные дистанции - в 7 и 24 стадии, а также беге в полном боевом вооружении и беге за лошадью.
  • Олимпийские игры 1908 года в Лондоне длились целых 187 дней и стали самыми продолжительными Олимпийскими играми за всю историю. Во время проведения игр в Лондоне постоянно шел дождь, и поэтому проведение Олимпиады растянулось с апреля по октябрь.
  • Олимпиада в Париже 1900 года была настолько плохо организована, что многие участники даже не знали, что принимают в ней участие! Так, например, американская гольфистка Маргарет Эббот на этой Олимпиаде выиграла золото и стала первой олимпийской чемпионкой из США. Но даже после окончания соревнований, спортсменка была уверена в том, что она выиграла не Олимпийские игры, а турнир, приуроченный к Всемирной выставке, которая проходила в Париже в том же году.
  • Самому пожилому спортсмену, принимавшему когда-либо участие в Олимпиаде, стрелку из Швеции Оскару Сванну на момент проведения игр 1920 года в Антверпене в Бельгии, было 72 года.
  • В 1984 году для Олимпийских игр, которые проходили в  городе Лос-Анджелесе компания McDonaldsзапустила маркетинговую акцию:  за каждую выигранную американскими спортсменами бронзовую медаль посетителям полагался бесплатный стакан колы, за серебряную — порция картошки-фри, за золотую — Биг-мак. Советское правительство приняло решение не отправлять делегацию на эту Олимпиаду, и поэтому американские спортсмены выиграли гораздо больше медалей разного достоинства, чем могла предусмотреть компания McDonalds.  Это чуть не привело компанию к разорению!