Как празднуется Новый Год в разных странах?

  Новый год уже совсем на носу, и скоро в нашей стране все будут поглощены украшением елочными игрушками пушистой или не очень новогодней ёлки, приготовлением салата Оливье, просмотром «Иронии судьбы», упаковкой подарков и выбором подходящего наряда на этот Новый год… Но это традиционно у нас, в России, а как же готовятся к празднику и празднуют Новый Год в других странах?

                                                                                                   

Например, в Англии в Новогоднюю ночь в 12 ночи, с первым ударом часов англичане открывают задние двери, таким образом, прощаясь и выпуская старый год, а с последним боем – впускают и приветствуют  новый год, открывая передние двери дома.

В Германии, в Новогоднюю Ночь, немцы, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в новый год.

Испанцам в Новогоднюю ночь в первую минуту Года нужно справиться с особой гастрономической задачей: успеть съесть двенадцать виноградин, которые символизируют удачу и счастье в каждом из месяцев будущего года.


Жители Шотландии в Новый Год поджигают бочки с дегтем, и катят их по улице, «сжигая» Старый Год и все неудачи, которые в нем были, и освещая путь Новому счастливому Году. Также у шотландцев есть любопытная традиция дарить ломтик пирога, стаканчик вина и кусочек угля своим друзьям и близким, так как считается, что это наверняка обеспечит их едой, питьем и теплом!

В Болгарии Новогодняя ночь считается шансом для романтических тайн, так как именно в Новый Год с ударом часов, в домах гаснет свет на три минуты, и это время отводится для новогодних поцелуев.

В Дании в полночь на Новый Год хозяйка подает на праздничный стол огромную миску сладкой рисовой каши со спрятанным в ней орешком. Эта традиция особенно нравится незамужним девушкам: если попадется орешек - на следующий год свадьбы не миновать. Всем остальным обещается просто счастливый новый год. Что само по себе тоже неплохо!

Довольно экстравагантно празднуют Новый год итальянцы – выбрасывают из окон на улицы все старые и ненужные вещи! Также важным обычаем считается дарить своим любимым и близким красное белье, так как этот цвет символизирует новизну.

Что касается обновок для Нового Года, то в этом особенно разбираются японцы, так как именно в Японии есть традиция праздновать Новый Год в новой одежде, полагая, что это принесет счастье, удачу и здоровье в Новом году. Также японцы громко смеются  с наступлением Нового года, ведь считается, что смех обязательно принесет им успех и много положительных эмоций в наступающем году.

В некоторых других восточно-азиатских странах - во Вьетнаме, Кампучии, Корее, Монголии и пр. - неприменным аксессуаром Нового года являются грабли, декорированные различными дорогими украшениями. По всей видимости, именно ими в новогоднюю ночь "загребают счастье".

На Кубе в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать жидкость из окон. Таким образом, все жители острова Свободы желают новому году светлого и чистого, как вода, пути.

Новый год в Китае – праздник строго семейный, и каждый китаец стремятся провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. Во время этого ужина, проходившего под знаком единства рода, и прежде всего единства его живых и усопших членов, его участники едят блюда, которые вначале подносят духам предков. Одновременно члены семьи получают возможность простить друг другу старые обиды. После окончания трапезы никто не ложится спать, чтобы не упустить свое будущее счастье.

Нам бы хотелось от души поздравить Вас и Ваших близких с Новым Годом и пожелать, чтобы в грядущем 2015 году Вам бы сопутствовали удача, здоровье, счастье и успех во всех Ваших делах!

Возможно, чтобы Новый Год был успешным наверняка, стоит воспользоваться одной из национальных традиций, перечисленных выше!

С Новым Годом!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив агентства "Неизведанный Мир".